В России выдвинута инициатива по применению биометрического контроля в школах с целью мониторинга посещаемости

Могут ввести биометрическую систему для посещения школ.
Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко во время выступления на пленарном заседании Совета Федерации. Как отметил он, в Татарстане уже провели пилотное тестирование биометрии в нескольких школах. По мнению вице-премьера, проект оказался удачным и «эффективным».
Ранее Григоренко заявлял о желании внести этот законопроект в Госдуму, чтобы родители всегда могли видеть, зашёл ли их ребёнок в школу или нет. По мнению Григоренко, лицо подделать невозможно.
upd: В Центре биометрических технологий «Осторожно, новости» заявили, что применение биометрии — «всегда добровольно», а в школах она может использоваться «только с согласия родителей и учащихся». В ЦБТ также добавили, что речи о том, чтобы пускать учеников только по биометрии, быть не может.