Трансгендерную девушку из Челябинска осудили на 4 года отбывания наказания в мужской колонии

Трансгендерную девушку из Челябинска приговорили к четырём годам в мужской колонии. Суд аннулировал изменение гендера в документах.
Городской суд Челябинска назначил Юлии (имя изменено) 4 года лишения свободы за публикацию обнаженных фотографий и стихов с отбыванием наказания в мужской колонии. Ее признали виновной по статьям о склонении к самоубийству группой лиц в отношении несовершеннолетних (три эпизода по ч. 3 ст. 110.1 УК РФ), а также о производстве и распространении порнографических изображений несовершеннолетних (ч. 2 ст. 242.1 и ч. 3 ст. 242 УК РФ).
По словам юриста, суд добился направления в мужскую колонию через отмену смены гендерного маркера в свидетельстве о рождении и записи акта о браке. При этом у Юлии остался женский паспорт, с ним ее отправили в СИЗО.
Ранее Юлии назначили пять лет условно, однако во время рассмотрения дела она, достигнув совершеннолетия, начала трансгендерный переход. Девушка получила новый паспорт и вступила в брак. Позже прокуратура добилась отмены приговора, посчитав, что смен
а гендера была попыткой избежать реального лишения свободы. Суд потребовал признать смену пола недействительной.