Антимафия — мы все про вас знаем!

Канзас отменил документы свыше 1 000 трансгендерных граждан и ввел запрет на внесение изменений пола в официальных записях

Просмотры: 29
Канзас отменил документы свыше 1 000 трансгендерных граждан и ввел запрет на внесение изменений пола в официальных записях
Канзас отменил документы свыше 1 000 трансгендерных граждан и ввел запрет на внесение изменений пола в официальных записях

В штате Канзас власти аннулировали водительские удостоверения и свидетельства о рождении свыше 1 000 трансгендерных жителей, которые ранее изменили гендерную отметку в своих документах.

Данная мера начала действовать в четверг в соответствии с новым законом штата.

Согласно принятому закону, жители обязаны указывать в официальных документах пол, присвоенный при рождении. В дальнейшем изменение гендерной отметки в водительских правах и свидетельствах о рождении запрещено. Затронутым гражданам предстоит оплатить получение новых водительских удостоверений.

Закон также обязывает трансгендерных людей пользоваться туалетами и раздевалками в зданиях, принадлежащих или арендуемых государственными структурами, в соответствии с полом, указанным при рождении.

Усиление ограничений

Принятие закона происходит на фоне общего ужесточения регулирования в отношении трансгендерных американцев на уровне отдельных штатов и федеральной власти. После возвращения в Белый дом президент Дональд Трамп подписал ряд указов, ограничивающих права трансгендерных людей. В частности, один из них закрепляет признание только двух полов — мужского и женского, другой направлен на ограничение участия трансгендерных спортсменов в женских соревнованиях.

До 2023 года жители Канзаса имели возможность менять гендерную отметку в документах. Затем изменения были приостановлены в результате судебных разбирательств, инициированных генеральным прокурором штата. В 2025 году суд временно разрешил возобновить такие изменения, однако законодательное собрание приняло новый закон, преодолев вето губернатора-демократа Лоры Келли.

Страница для печати