Экс-командир части Минобороны в Алтайском крае Дмитрий Федоренков осуждён за продажу срочников и хищение топлива

Командир части Министерства обороны в Алтайском крае занимался продажей призывников на строительные работы и похитил бензин, принадлежащий полиции.
Барнаульский гарнизонный суд вынес приговор экс-командиру одной из воинских частей Алтайского края, Дмитрию Федоренкову.
По данным суда, офицер направлял группы срочников по 5–10 человек на строительные работы в одно из учебных заведений региона. Взамен часть получала стройматериалы, а сам командир, как установило следствие, получил за использование военнослужащих более 520 тысяч рублей.
Кроме того, в 2023–2025 годах Федоренков распоряжался бензином АИ-92, который полиция передала на хранение воинской части. Топливо использовалось для заправки личного автомобиля, нужд подразделения и продажи третьим лицам. Чтобы скрыть следы хищения, он приказал подчинённым слить остатки бензина в землю.
Ущерб отделу полиции «Каменский» оценили в 1,1 млн рублей. Суд назначил бывшему полковнику 7 лет колонии строгого режима и лишил его воинского звания.
