В Израиле раскритиковали возможное соглашение США с Ираном

Соглашение США с Ираном будет "горькой пилюлей" для Нетаньяху, сообщает американское издание Axios.
Согласно источникам издания, президент США проинформировал израильское руководство о своих надеждах подписать соглашение с Тегераном в ближайшие дни и завершить войну. Во время телефонного разговора Израиль не стал активно выступать против этого решения, фактически признав, что не в состоянии препятствовать процессу.
Axios подчеркивает, что в Израиле первоначально предполагали, что конфликт приведет к смене власти в Иране. Теперь же потенциальное мирное соглашение вызывает недовольство в рядах некоторых политиков, которые обвиняют правительство в том, что страна вынуждена принимать условия, предложенные Вашингтоном.
По информации издания, ранее Израиль планировал масштабные удары по энергетической и инфраструктурной системе Ирана, однако США в последний момент остановили этот сценарий. После этого израильские власти оказались практически исключены из переговорного процесса и были вынуждены искать информацию о ходе переговоров через свои контакты в Вашингтоне.
В Израиле опасаются, что после подписания сделки Иран сможет нарастить экспорт нефти, стабилизировать экономику и затянуть переговоры по ядерной программе без серьезных уступок. Кроме того, обеспокоенность вызывает возможное ограничение действий Израиля против "Хезболлы" в Ливане.
В Вашингтоне при этом заявляют, что уверены в поддержке соглашения со стороны Израиля после ознакомления с его окончательными условиями.

