NOCOR — новости и расследования

Бывший начальник полиции Ростова Сергей Шпак предстанет перед судом по обвинению в получении взяток и мошенничестве

Просмотры: 22
Бывший начальник полиции Ростова Сергей Шпак предстанет перед судом по обвинению в получении взяток и мошенничестве
Бывший начальник полиции Ростова Сергей Шпак предстанет перед судом по обвинению в получении взяток и мошенничестве

Бывший руководитель ростовской полиции Шпак и его сотрудник предстанут перед судом по обвинениям во взяточничестве и мошенничестве.

Уголовное дело против экс-главы городского управления МВД Сергея Шпака и его подчинённого Сергея Егоркина направлено в Первомайский районный суд Ростова-на-Дону. 

Экс-главу полиции обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, мошенничестве и незаконных операциях с платёжными средствами.

По версии следствия, ещё в 2017 году Шпак получил взятку в виде оплаченных туристических путёвок на 263 тысячи рублей за покровительство коммерческой фирме. Позже, уже занимая руководящие должности в УМВД, он вместе с Егоркиным организовал схему с фиктивной зарплатой — деньги начислялись сотруднику, который фактически не работал.

С 2019 по 2023 год таким способом, как считают следователи, было похищено более 290 тысяч рублей. Кроме того, фигуранты использовали подложные платёжные документы для проведения финансовых операций. Следствие утверждает, что махинации проводились совместно и носили системный характер.

Страница для печати