NOCOR — новости и расследования

В Петербурге девушке пришлось удалить глаз после нападения бывшего партнера

Просмотры: 24
В Петербурге девушке пришлось удалить глаз после нападения бывшего партнера
В Петербурге девушке пришлось удалить глаз после нападения бывшего партнера

23 мая в съемной квартире на Анастасию Прокофьеву напал ее 27-летний бывший парень Сергей Михайлов.

Сначала он выстрелил в нее из сигнального пистолета, затем облил концентрированной азотной кислотой и нанес множественные ножевые ранения.

Подруга пострадавшей пыталась защитить ее и в результате получила химические ожоги. У самой Анастасии медики диагностировали комбинированные травмы головы, шеи, груди, живота и конечностей, множественные резаные раны, сквозное проникающее огнестрельное ранение левого коленного сустава, ожоговую болезнь и химический ожог 32% тела.

Кроме того, зафиксирован химический ожог конъюнктивы, роговицы и век. По словам близких девушки, левый глаз спасти не удалось – его удалили 20 июня из-за угрозы инфицирования.

Сейчас Анастасию поддерживают не только родственники, но и семья ее нынешнего парня Антона. Он работает барбером в Великом Новгороде, а выходные проводит в палате возлюбленной.

Восстановление может занять несколько лет. После выписки из государственной больницы понадобятся пластические операции в частных клиниках: пересадка кожи, волос и протезирование глазного яблока. По предварительным подсчетам, потребуется около 30 миллионов рублей. Родные Прокофьевой организовали сбор средств на ее реабилитацию.

Сама Анастасия опасается, что Сергей избежит наказания. В настоящее время Михайлов находится в СИЗО – его арестовали на два месяца по обвинению в покушении на убийство. На суде он пытался смягчить обвинение, настаивая на статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Известно, что ранее он уже был судим за мошенничество и угрозу убийством. В прошлом он преследовал другую девушку, а за нападение на нее с ножом получил условный срок.

Страница для печати