В Финляндии предложили ввести туристический налог для муниципалитетов

Власти Финляндии рассматривают вариант введения туристического налога, следуя примеру таких популярных туристических мест, как Барселона и Венеция, где данная практика уже реализована.
Эту инициативу ранее представила министр финансов Риикка Пурра. Она отметила, что подобное нововведение "даст муниципалитетам, популярным среди туристов, возможность увеличивать доходы от туризма".
Для муниципалитетов этот налог будет необязательным, а средства, полученные от него, останутся в их ведении.
Он также будет распространяться как на внутренних, так и на иностранных туристов, проживающих во временном платном жилье.
Региональные власти могут установить процентную ставку налога в диапазоне от 2 до 5 процентов.
По подсчетам Минфина, налог потенциально может принести "миллионы евро налоговых поступлений".
Нововведение может вступить в силу в 2027 году, а это означает, что муниципалитеты смогут ввести налог в 2028-м.
В последние годы в Финляндии наблюдается устойчивый рост туризма: в прошлом году количество ночевок в отелях достигло рекордного уровня – 7,2 миллиона.
Этот рост обусловлен, в частности, увеличением числа посетителей из Швеции, Германии и США.
Регион Уусимаа, в который входит Хельсинки, а также финская Лапландия, как правило, являются самыми популярными направлениями для иностранных туристов.
