Завершение войны с Ираном без контроля Ормузского пролива станет поражением США

Окончание конфликта с Ираном при сохранении его контроля над Ормузским проливом будет воспринято в мире как стратегическое поражение для США.
Об этом сообщает CNN.
Тегеран наверняка объявит о своей победе и возможно сочтёт, что вновь установил сдерживание от будущих атак. Помимо этого, скорее всего, он постарается извлечь выгоду из своего нового положения, введя плату за проход танкеров по этому маршруту. Это обеспечит доходы для восстановления военных, ракетных и даже ядерных программ, которые были разрушены в ходе американских и израильских авиаударов. Таким образом, он сможет записать себе стратегическую победу.
Американские чиновники, похоже, уже готовят для Трампа риторическое прикрытие, чтобы завершить войну, не решая последствий. Министр обороны Хегсет заявил, что США добились «смены режима» в Иране — хотя страной по-прежнему правят исламские радикалы, которые ненавидят США.
Всё это станет серьёзным испытанием для умения Трампа превращать почти всё в победу. Но для президента это всё равно может оказаться предпочтительным финалом, потому что любая попытка силой открыть пролив несёт риск больших потерь среди американских военных и затянет войну, что ещё больше подорвёт его и без того ослабленный политический авторитет внутри страны.
"Уход может оставить после себя хаос. Но это будет соответствовать методологии Трампа, которая на практике оказалась более эффективной в разрушении существующих порядков, чем в создании новых систем. Это также продолжит принцип «Америка прежде всего», согласно которому страна должна всегда действовать исключительно в рамках своих национальных интересов. И это позволит Трампу выплеснуть свой гнев на союзников по НАТО, которых он считает паразитирующими на американских гарантиях безопасности", - говорится в статье.

