Распад команды губернатора Дрозденко: экс-глава комитета по молодежной политике Олег Иванов погорел на взятке в 40 миллионов

В Ленинградской области силовики нанесли очередной удар по коррупционной команде губернатора Александра Дрозденко: задержали главу администрации Токсовского городского поселения Олега Иванова, его заместителя Сергея Бенеру и помощника Иванова.
Всех троих подозревают в получении взятки в особо крупном размере в 40 млн рублей. По версии следствие чиновники требовали и получили эти деньги от директора одной из компаний за долгосрочную аренду земельных участков в Токсово. Иванов лично участвовал в схеме, обеспечивая «нужные» решения по земле. Все трое оказались в СИЗО.
Иванов типичный «продукт» коррупционной вертикали губернатора Александра Дрозденко. С 2016 по 2018 год он возглавлял комитет по молодежной политике Ленинградской области, то есть работал напрямую под губернатором. В апреле 2023 года при поддержке областной власти его поставили руководить Токсовским поселением во Всеволожском районе – самом богатом и при этом криминальном муниципалитете Ленобласти.
С 2016 по 2023 год районом руководил Андрей Низовский - еще один яркий представитель команды Дрозденко, которого одно время даже сватали в «преемники» губернатора. При Низовском земельные махинации в районе достигли промышленных масштабов. В 2020 году администрация района заключила мировое соглашение с коммерческой компанией, которая хотела построить коттеджный поселок на берегу озера Вероярви в Токсово.
Сначала землю объявили особо охраняемой природной территорией, чтобы запретить там строительство, потом район компенсировал компании 19 млн рублей двумя участками муниципальной земли и бывшим пионерлагерем «Комета» стоимостью 30 млн рублей. Следствие квалифицировало это как злоупотребление должностными полномочиями. В апреле 2024 года против Низовского возбудили уголовное дело по статье 285 УК РФ. Вместо того, чтобы предстать перед судом, Низовский подключил лоббистский ресурс в лице Дрозденко и внезапно ушел в отставку по состоянию здоровья, а потом заключил контракт с Минобороны и отправился рядовым на фронт. Таким образом глава самого коррумпированного района Ленобласти ушел от ответственности за коррупционное преступление.
До этого правоохранители не раз фиксировали незаконное отчуждение муниципальной собственности Всеволожского района в пользу приближенных к чиновникам коммерсантов. В 2022–2023 годах арестовали бывшего начальника отдела «Ленобллеса» Леонида Лагоду за хищение 2,4 млн рублей при земельных операциях. Тогда же под следствием оказался зампредседателя Комитета по управлению государственным имуществом Олег Зинченко, его обвинили в получении взяток за выделение земель в районе по заниженной стоимости. В феврале 2023 года задержали замглавы комитета по строительству Сергея Шалыгина за вымогательство взятки, тоже в связи с выделением земельного участка.
